День памяти «Заслужил навеки славу»

«Храбрых конников по праву
Старый вырастил Урал,
Заслужил навеки славу
Шаймуратов-генерал.»

27 августа отмечается день рождения генерала-майора, героя Российской Федерации Минигали Шаймуратова.

В годы Великой Отечественной войны в боях против немецко–фашистских захватчиков чудеса героизма показала 112-я Башкирская кавалерийская дивизия.

О легендарном командире прославленной дивизии генерале Шаймуратове написаны стихи, поэмы, песни. Авторы книг, публикаций, научных исследований находят все новые и новые сведения биографии генерала, но все согласны в одном – это был воистину бесстрашный офицер, искренне любящий свою Родину.
В Исламбахтинской сельской библиотеке 24 августа прошел день памяти «Заслужил навеки славу». К мероприятию была подготовлена тематическая книжно-иллюстративная выставка, где представили книги о жизненном и боевом пути легендарного генерала и 112-й Башкирской кавалерийской дивизии.

Выставка будет действовать до 1 сентября.

Библиотекарь приглашает посетить выставку и вспомнить подвиги и имена, боевой путь односельчан, которые прошли фронтовой путь в составе 112-ой Башкирской кавалерийской дивизии.