Историческая познавательная игра «По следам Великого Петра».

В преддверии празднования 350-летия со дня рождения Великого Петра 1 в Рятамакской сельской библиотеке провели историческую познавательную игру «По следам Великого Петра», участвуя в которой юные читатели смогли совершенствовать свои навыки логического мышления, в том числе, анализировать и обобщать, доказывать, делать выводы, определять понятия; строить логически обоснованные рассуждения, сравнивать объекты по заданным или самостоятельно определенным критериям, получили возможность для расширения собственного общекультурного и исторического кругозора, научились работать в команде.

«Не знать историю — значит всегда быть ребёнком», – так говорил Цицерон. Участники команды «Петр 1» и «Невский» померились своими знаниями по истории. Команда «Петр 1» была сильнее. В команде особенно отличились Динар Галлямов (с. Рятамак) и Артур Идиатуллин, Алина Багаутдинова (с. Кулбаево), Каримова Гульназ (д. Суерметово).

К мероприятию была оформлена книжно-иллюстрированная выставка «Единый путь, единая судьба», где молодым читателям предложены фото и книги о великих царях, правителях нашей необъятной России.

Пётр Великий (1672-1725) – выдающийся государственный деятель, московский царь из династии Романовых, всероссийский император с 1721 года, основал военно-морской флот и Санкт-Петербург, присоединил прибалтийские земли, положил начало мощному росту науки, образованию и промышленности.

А чтобы узнать, почему на протяжении более ста лет не могли исполнить простой и очень нужный указ, прочитайте статью «Столь настойчиво рекомендованная Петром Великим» по ссылке: https://www.kommersant.ru/doc/4814870?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com&utm_campaign=dbr.