Страна Жар-птицы М.Садыковой

В конце мая свой славный юбилей – 90-летие отметила почетный гражданин района, писательница, драматург и журналист Мукарама Хафизовна Садыкова.

Сотрудники центральной районной библиотеки совместно с работниками районного Дворца культуры организовали литературно-музыкальный вечер, посвященный жизни и творчеству заслуженного работника культуры РБ, члена Союза писателей РБ.

Сотрудники библиотеки провели обзор-беседу у книжной выставки «Алтын тауның алтын кызы». Первый её сборник рассказов «Знакомые» был издан в 1959 году. Садыкова М.Х. – автор книг «Две пьесы», «Клятва на Алтынтау», «Знакомые», «Звезда и цветы», «Зов Жар-птицы», «Юлай учится читать» и т.д. Её драмы ставились на сцене Целинного театра БАССР (г. Сибай), пьесы «В поисках счастья», «Рыжая» и «Журавушка» шли на сценах театров Башкортостана и Татарстана.

На юбилейном празднике, где присутствовали читатели, поклонники творчества писателя, прозвучали стихи и песни на слова нашей талантливой землячки. Украшением вечера стали музыкальные номера в исполнении работников РДК и участников художественной самодеятельности.