Презентация книги «Улу-Телякская трагедия: книга скорби и памяти» в Нижнеулу-Елгинской сельской модельной библиотеке

3 июня в Нижнеулу-Елгинской сельской модельной библиотеке прошла презентация книги «Улу-Телякская трагедия: книга скорби и памяти».

Библиотекарь, проинформировав присутствующих о трагедии, которая произошла 32 года тому назад, 4 июня 1989 года, близ с. Улу-Теляк в Иглинском районе, и известна как Ашинская катастрофа, представила презентацию книги «Улу-Телякская трагедия: книга скорби и памяти».

Тогда из 1284 человек – пассажиров поездов «Новосибирск – Адлер» и «Адлер – Новосибирск», в том числе 383 детей и 86 членов поездных и локомотивных бригад, 575 человек погибли, 649 получили ожоги и травмы. Из двух составов живыми невредимыми остались 52 человека. Тела и прах заживо сгоревших увезли в 45 областей России и 9 республик бывшего Союза. Сто седьмая школа Челябинска потеряла под Уфой 45 человек, спортивный клуб «Трактор» – юношескую команду хоккеистов, двукратных чемпионов страны.

С тех пор ежегодно в этот день у обелиска на 1710 км железной дороги проводятся памятные мероприятия – митинги и панихиды. Для участия в митинге каждый год прибывают родственники погибших и пострадавших в катастрофе из разных городов России – Омска, Челябинска. К мемориалу их доставляет Поезд Памяти, который специально в этот день организует Куйбышевская железная дорога.

Книга, предлагаемая читателям, состоит из трех частей. В первой части издания «Со страниц газет и книг» приведены опубликованные материалы: статьи журналистов республиканских и центральных газет, материалы из научных работ ученых-медиков. Во второй части «Память сильнее времени (Воспоминания)» представлены воспоминания очевидцев и участников ликвидации последствий катастрофы. В третьей части «Улу-Телякская трагедия в объективе фотоаппарата» размещены фотографии из личного архива военных, фотокорреспондентов и из открытых источников сети Интернет.