Интеллектуально-познавательная игра «Зарядка для ума»

В настоящее время одной из актуальных форм организации досуга современной молодежи и детей стали интеллектуальные игры, которые способствуют формированию навыков критического и креативного мышления. Получив свою популярность благодаря книгам и телевидению, они сегодня широко вошли в практику работы библиотек.

1 декабря состоялась интеллектуально-познавательная игра «Зарядка для ума», которую в рамках года науки и технологий районная детская библиотека провела с третьеклассниками в МОБУ СОШ села Ермекеево.

Сначала состоялся обзор имеющихся в фонде детской библиотеки познавательных энциклопедий, посвященных разным областям науки и техники. Затем ребята поделились на три команды: «Почемучки», «Мудрецы» и «Мыслители». Им предстояло ответить на самые разные вопросы: сложные, средней сложности и, как часто говорят, «кнопочные вопросы» – на скорость.

В ходе игры школьники прошли 3 тура, каждый из которых включал в себя различные задания: блиц-опрос, «Калейдоскоп», «Всезнайка», «Угадай-ка», «Смекалка» и другие.

Игра прошла в дружеской обстановке, в духе коллективизма, умения работать в команде. Участники команд показали свои знания, находчивость, смекалку, творческие качества.