«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

Русской речи государь!

Не тот образованный человек, который все знает (это невозможно!), а тот, кто знает, где можно найти ответ на возникший вопрос.

Это справедливое изречение очень точно определило суть нашего мероприятия, посвященного верному другу и незаменимому помощнику человека – словарю.

Словари не только помогают правильно писать слова, определять их значение, объяснять происхождение, но и расширяют кругозор, дают новые сведения из разных областей науки, техники, искусства и литературы. Но что очень важно, они  развивают нашу культуру речи, приобщают к культуре народа.

Словарный урок позволил учащимся 1 курса Белебеевского колледжа механизации и электрификации впервые увидеть и взять в руки самые разные словари, о которых многие из них и не догадывались. О чём может рассказать читателю толковый словарь русского языка, для чего нужен фразеологический, орфоэпический, биографический словари? Кто является автором этих научных трудов? Как ими пользоваться? Обо всем этом им рассказала библиотекарь В.Р. Зайдуллина.

Практические занятия помогли ребятам определить, по какому словарю можно найти объяснение тех или иных слов, как быстро найти нужную информацию, как правильно произносить слова и многое другое.

Затем состоялась игра «Русской речи государь по прозванию словарь». Участникам были розданы листы бумаги с заданиями разыскать слова и их значения в языковых словарях. Участники находили правильные ответы, размышляли, делали выводы, приводили в пример народные поговорки и пословицы.

Этот словарный урок – первый шаг молодых людей к умению владеть родным словом. Этому нужно учиться всю жизнь. Ведь как гласит одна из русских пословиц «Хромое слово – кривая речь».