Информационно-познавательный час «Национальный герой – Салават Юлаев»

20 июня библиотекарь Старотураевской сельской библиотеки провела для своих читателей информационно-познавательный час «Национальный герой – Салават Юлаев».

Мероприятие началось с прочтения отрывка из песни «Салават наш был герой, смело он ходил в бой…», в ходе которого ребята узнали, каким был и чем прославился Салават Юлаев. Библиотекарь рассказала о жизни и творчестве национального героя башкирского народа, поэта, воина-джигита. Рассказ сопровождался показом видео-презентации.

С интересом слушали о том, сколько мук принял Салават от палачей, но не испугался боли и унижения, ничего не рассказал, не предал своего народа. Прочитав стихотворение Салавата Юлаева «Туган ягым» на татарском языке, обсудили содержание, как он воспевал и восхищался родным краем.

В завершении прошел обзор книжной выставки «Салават Юлаев – герой башкирского народа», у которой ребята перечислили достопримечательности связанные с именем национального героя.