Игорь Грабарь – поэт русской зимы

120 лет назад русский художник Игорь Грабарь подарил нам одну из своих картин, воспевающих красоту и очарование русской зимы, называется она «Февральская лазурь».

На художественном часе, посвященном жизни и творчеству Игоря Эммануиловича Грабаря библиотекарь Восьмомартовской сельской модельной библиотеки рассказала читателям историю создания этой картины. Ребята с удовольствием поближе познакомились с творчеством знаменитого импрессиониста советского периода Игоря Эммануиловича Грабаря, который вошел в историю русской живописи как поэт русской зимы. Присутствующие посмотрели и обсудили самые известные картины художника, влюбленного в зиму.

Когда мастер брался писать с натуры искрящийся на солнце иней, то всегда жалел, что на его палитре не хватает нужных красок, чтобы передать на полотне неземную его красоту. Учащиеся также приняли участие в небольшом конкурсе сочинений по творчеству художника.