«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

«Гуляют кошки по страницам» 

Человеку нужен кот.

Кот его всегда поймет,

Даже если сложный случай

В жизни вдруг произойдет.

Даже если бросит друг,

Кот не выскользнет из рук,

Гладь его, и он согреет,

Словно плюшевый утюг.

1 Марта – это не только первый день весны, но и замечательный праздник – Всемирный день кошек. В России 1 марта отмечается Международный день кошек.

Ко Дню кошек в Среднекарамалинской сельской библиотеке состоялось библио-путешествие «Гуляют кошки по страницам». Воспитанники детского сада «Колобок» с удовольствием познакомились с праздником, побеседовали о домашних животных кошках. Они дарят море позитивных эмоций людям. А люди должны заботиться о них, кормить, ухаживать.

Дети узнали о том, что помимо «эстетического удовольствия» кошки выполняют ряд полезных для человека функций: они отлично истребляют грызунов, лечат некоторые заболевания и даже продлевают жизнь своему хозяину.

Ребята познакомились с тем, что в мире существует множество поверий и примет, связанных с кошками. Самые распространенные – что кошки проживают несколько жизней, а еще могут интуитивно определять намерение пришедших в дом людей и чувствуют недобрых гостей. Познакомились дошкольники и с пословицами о кошках: “тянуть кота за хвост”, “страшнее кошки зверя нет”, “доброе слово и кошке приятно”, “кошка в дом – радость в нем”, “кошке игрушки, а мышке слезки”, “ночью все кошки серы”.

Прочитали  стихи о кошках, также прочитали сказки с их участием и отгадывали сказки с их участием по иллюстрациям и отрывкам: «Кот, петух и лиса», «Кот в сапогах» Шарль Перро, «Кот – рыболов» В. Сутеев, «Кошкин дом» С. Маршак – ведь кошки становятся героями сказок, былин, мультфильмов: «Котенок по имени «Гав», «Кот Леопольд», «Простоквашино» и т. д.

С огромным удовольствием дети рассказывали о своих четвероногих любимцах и познакомились с книжной выставкой «Кто сказал МЯУ», оформленной в библиотеке, а затем посмотрели мультфильм «Котенок по имени Гав».