«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

«Широкая Масленица»

26 февраля в Новосуллинском сельском клубе библиотекарь Спирина Е.Н совместно с культорганизатором Вождаевой Е.В. организовали народное гуляние «Широкая Масленица».

На замечательный праздник собралось много жителей, звучали русские народные песни.

Глава сельского поселения Абдуллин Р.Х. поздравил всех присутствующих с праздником, затем ведущая пригласила детей и взрослых на Масленицу – праздничную, вольную, вкусную, хлебосольную.

Это самый шумный русский народный праздник. Масленицей на Руси провожали зиму и встречали весну. В своих старинных обычаях, русский народ часто обращался к образу солнца. Солнце всегда было желанным другом и на Масленицу принято было призывать Солнце, приближать этим весну.

Участники мордовского народного ансамбля «Ялгат» в красивых народных костюмах радовали жителей весёлыми песнями. А затем начались игры, конкурсы, забавы, в которых участники праздника могли помериться силой, ловкостью, хитростью и храбростью. Здесь были и блинные турниры, и конкурс «Собери картошку», а дети играли в игру «Попади в приз» и перетягивание каната.

Далее на улице прошел традиционный обряд сжигание чучела. По традиции, чтобы наступила весна, нужно сжечь чучело. Считается, что вместе с ним уходят все наши несчастья и тревоги.

Праздник удался на славу. Гости повеселились, потанцевали, попрыгали и побегали. После такого праздника Зима обязана уйти, уступив законное место Весне, которую в нашем селе ждут с нетерпением!

После весёлых забав все были приглашены к  праздничному столу, угоститься горячим чаем из самовара, вкусными блинами и сладостями.