Радость победы Старотураевской сельской библиотеки

На протяжении нескольких лет библиотеки МБУК Ермекеевская ЦБС принимают участие в Республиканском конкурсе на государственную поддержку лучших сельских учреждений культуры и их работников и становятся его победителями.

В текущем году в данном конкурсе участвовала Старотураевская сельская библиотека и стала обладателем денежного поощрения в размере 113,63 тыс. рублей. Полученные средства были направлены на улучшение материально-технической базы сельской библиотеки. Для сельских читателей было приобретены книжные издания и современный телевизор.

В книжный фонд сельской библиотеки поступило всего 304 экземпляра книг в 202 наименованиях. Книги были подобраны с учетом спроса жителей села.

Фонд отраслевой литературы пополнился 98 экземплярами печатных изданий:

– энциклопедии, путеводители в страну знаний и наук, книги по истории – 26 экз.;

– книги по естествознанию и медицине – 40 экз.;

– книги о технике, ведению сельского хозяйства и по животноводству – 22 экз.;

– издания о спорте (хоккей, шахматы) и по искусству – 10 экз..

Самая большая часть поступлений – это художественная литература. Из 206 экз. книг на русском языке – 183, башкирском – 2, татарском языке – 17 наименований. Учитывая многократные запросы читателей, были приобретены книги популярной татарской писательницы Зифы Кадыровой и романы Гузель Яхиной «Зулейха открывает глаза», «Дети мои», «Эшелон на Самарканд».

Особой красочностью и удобством для чтения отличаются 135 экземпляров книг, приобретенных для детей и подростков. Они оформлены яркими цветными иллюстрациями, а текст напечатан крупным шрифтом.

Современная библиотека перестает быть только хранилищем книг, а становится коммуникативной зоной. Неотъемлемой частью массовых мероприятий в библиотеках стали просмотры презентаций, видеороликов и видеофильмов по различным темам, а также участие в обучающих семинарах и вебинарах. Для облегчения восприятия и взаимодействия с информацией приобретен широкоэкранный телевизор со встроенным доступом в интернет.

В рамках проведения Всероссийской акции «Библионочь-2021» в библиотеке прошла презентация приобретенного оборудования и книг. На мероприятии присутствовали глава сельского поселения Старотураевский сельсовет Исламова Ильмира Асгатовна, директор МОБУ ООШ села Старотураево Каримова Альмира Талгатовна, член профсоюза школы Мардаганиева Лариса Рамизовна и школьники.

– Сегодня мы поздравляем не только библиотекаря, но и всех жителей села, так как признание Старотураевской сельской библиотеки победителем конкурса – это большая радость и гордость для нас. В сельскую библиотеку поступили новые, востребованные читателями издания. А использование телевизора со встроенным доступом в интернет позволит сделать проводимые в библиотеке мероприятия более красочными и информативными,  – отметила глава сельского поселения.

Она  выразила благодарность библиотекарю за её труд и отзывчивость, пожелала ей плодотворной работы и не останавливаться на достигнутом. Слова поддержки и благодарности высказали и остальные участники мероприятия.

Библиотекарь провела обзор новых поступлений, выразив надежду, что читатели с удовольствием окунутся в мир чтения и печатной информации.

Для справки:

Конкурс по мероприятию “Государственная поддержка лучших сельских учреждений культуры” проводится в рамках реализации национального проекта “Культура” регионального проекта “Творческие люди”.

В 2021 году 22 муниципальных библиотеки Республики Башкортостан признаны лучшими муниципальными учреждениями культуры, которые получили денежное поощрение в размере 113,63 тыс. рублей на укрепление материально-технической базы.