Библионочь-2021 в Рятамакской библиотеке

«Памяти Гагарина» – под таким названием состоялся цикл громких чтений, посвященный Дню космонавтики. Дети прочитали стихи о космосе, о полете Юрия Гагарина. Пока жюри определил места на конкурсе чтецов, дети отгадывали загадки по теме «День космонавтики». Библиотекарь Рятамакской сельской библиотеки Г.М. Арсланова познакомила с книгами, энциклопедиями про космос, рассказала о летчиках-испытателях.

На конкурсе чтецов Шарафутдинов Динар, Саруханян Амалия заняли 1-ые места; Садыкова Ландыш, Имангулов Вильнур заняли 2-ые места; Князев Никита, Лихачева Анастасия – заняли 3-ие места среди участников конкурса «Памяти Гагарина». Победителям на школьной линейке будут вручены Дипломы участников. После мероприятия дети просмотрели увлекательный мультипликационный фильм «Кто такой Гагарин?».

Тематический час «Покорители космоса» состоял из двух частей: прошел обзор литературы у выставки-инсталляции «Чтобы космонавтом стать, нужно много знать», и была представлена информация о покорителях космоса «Мы первые!». Выставка содержала несколько разделов, на которых была представлена литература об истории развития космонавтики и ракетостроения, основоположнике космонавтики Константине Эдуардовиче Циолковском и первом конструкторе ракет Сергее Павловиче Королеве. Книги и журналы выставки раскрыли подробности о первооткрывателях космической эры, о героях-космонавтах, смело покоряющих просторы вселенной. И, конечно же, особое внимание было уделено жизни и космических свершениях Юрия Алексеевича Гагарина. Зрители активно участвовали в беседе о засекреченных материалах и некоторых космонавтах, которые побывали на космосе.

Культорганизатор сельского клуба Гульназ Сайфиева подготовила для зрителей такие игры, как «Инопланетянин», «Полет», «Эрудиты», «Невесомость». Зрители посмотрели также видеоролик, посвященный земляку-полковнику авиации в отставке Галимову Гилему Тагирзяновичу «Встреча с земляком Галимовым Г.Т.».