Экскурсия в библиотеку

23 мая учащиеся третьих классов  МОБУ СОШ с.Ермекеево совершили экскурсию в центральную районную библиотеку.

Маленькие посетители впервые увидели такое большое количество книг, которые расположились по определенному порядку на стеллажах. У каждой книжной семейки есть свой домик. И каждый домик отмечен буквенным знаком, в котором у книг есть свое место.  Полочный разделитель подсказывает, какие издания обитают здесь, а также фамилии авторов, которые начинаются с данной буквы.

Но книги в библиотеке не только хранят, но и выдают читать на дом. Наша библиотека состоит из двух частей: абонемент и читальный зал. Если читатель захочет взять книги, чтобы почитать дома, то на абонементе библиотекарь заводит на него читательский формуляр. В нем указываются данные читателя и дата возврата книг в библиотеку.

А еще ребята узнали, что в читальном зале книги и журналы на дом не выдаются, а читаются в библиотеке. Полки с этими книгами называются – справочный фонд, т.е. это энциклопедии и справочники. Они  содержат очень много полезной  и интересной  информации, которые делают человека умным, помогая ему многое узнать и научиться.

Впервые ученики увидели и пощупали книги Брайля. Они узнали, что для слабовидящих людей эти издания –  единственный выход научиться грамотности и стать независимыми в этом плане.  Книги написаны рельефно-точечным шрифтом, в основе которого лежит специально разработанная комбинация шеститочия.  Текст,  написанный таким шрифтом, хорошо распознается пальцами на ощупь.

Восторг и нескрываемый интерес  вызвали карманные книжки – малышки, а также огромный и тяжелый Атлас мира 1954 года издания. Но поднять эту книгу девочкам и мальчикам оказалось не под силу.

В завершение экскурсии библиотекари провели с ними интеллектуальную разминку, конкурсы, загадки – отгадки.

Маленькие гости ушли под большим впечатлением. Надеемся, что в будущем они будут окружены множеством умных, добрых и верных друзей – книг.