Экскурсия для первоклссников “Дом, где живут книги”

4 сентября Центральная районная библиотека распахнула свои двери для учащихся 1 класса Ермекеевской  средней общеобразовательной школы. Гостями библиотеки в этот день были 25 младших школьников со своим  классным руководителем Кашаповой Альфией Римовной .

Библиотекари  провели для малышей увлекательную экскурсию, цели которой – знакомство юных читателей с библиотекой, правилами поведения в ней, формирование навыков аккуратного обращения с книгой.

В ходе мероприятия ребята узнали о том, как можно записаться в библиотеку, что такое «абонемент», «читальный зал» и чем они отличаются. Также детям рассказали о там, как правильно выбирать книги. О том, по какому принципу книги располагаются в библиотеке, что у каждой книги есть свое место на книжном стеллаже, где она должна храниться, чтобы любой человек, желающий прочитать данную книгу, мог самостоятельно её найти. Выбранную из огромного разнообразия книгу, можно взять только после записи в формуляр читателя. После прочтения книга должна быть возвращена в нужный срок в целости и сохранности.

Впервые ученики увидели и пощупали книги Брайля. Они узнали, что для слабовидящих людей эти издания –  единственный выход научиться грамотности и стать независимыми в этом плане.  Книги написаны рельефно-точечным шрифтом, в основе которого лежит специально разработанная комбинация шеститочия.  Текст,  написанный таким шрифтом, хорошо распознается пальцами на ощупь.

Восторг и нескрываемый интерес  вызвали карманные книжки – малышки, а также огромный и тяжелый Атлас мира 1954 года издания. Но поднять эту книгу девочкам и мальчикам оказалось не под силу.

Экскурсию продолжили в отделе комплектования. Библиотекарь, Айгуль Римовна, рассказала о картотеках, о том, что у каждой книги есть свой «паспорт» и что только после оформления в отделе комплектования книги поступают в абонентский отдел.

Массу положительных эмоций получили школьники, отгадывая загадки и отвечая на весёлые вопросы о сказочных персонажах в викторине «Угадай сказку». Особенно понравилось ребятам участвовать в театре-экспромте «Репка».

В заключительной части мероприятия первоклассники познакомились с детскими энциклопедиями, периодическими изданиями и художественной литературой, представленными на книжно-иллюстративной выставке «Читай! Будь на яркой стороне!», полистали их, рассмотрели иллюстрации.

Экскурсия в библиотеку получилась и познавательной, и интересной.