День сказок «Сказочное государство»

В Рятамакской сельской библиотеке прошел День сказок. В этот день библиотекарь познакомила присутствующих с историей сказок и их разновидностями.

Сказкам тысячи лет, они передавались из поколения в поколение, и теперь являются частью народной культуры России. Например, русские народные сказки отличаются яркими образами, языком и стилем, а также содержат в себе множество уроков морали и этики. Ребята познакомились с русскими народными произведениями, которые есть в фонде библиотеки, с историей появления первых сказок, узнали, что есть сказки народные и авторские. Сказки заставляют детей смеяться и сопереживать, волнуясь за героев, учат отличать добро от зла, правду ото лжи. Ребята узнали, что сказки разных народов очень похожи между собой: учат детей смелости, доброте, честности, гостеприимству, отзывчивости, взаимопомощи.

Дети отгадывали «Волшебные слова», загадки про сказочных героев в игре «Шапка-невидимка».

В конце мероприятия изъявили желание еще поучаствовать в таких мероприятиях.

Представленные на столе просмотра сказки участники мероприятия забрали домой, чтобы прочитать своим сестрёнкам, братишкам на ночь.