Библиотечный урок «Гайдар шагает впереди»

22 января исполняется 120 лет со дня рождения Аркадия Гайдара — писателя, бойца, патриота и защитника Родины.

В Рятамакской сельской библиотеке состоялся библиотечный урок «Гайдар шагает впереди!». К мероприятию была оформлена книжная выставка «Аркадий Гайдар – боец, писатель, гражданин», подготовлена презентация литературной гостиной «Жизнь и творчество А.П. Гайдара».

Произведения Аркадия Петровича учат жить честно, много трудиться, крепко любить и беречь эту счастливую землю. Герои его книг поступали так же, как поступил бы Гайдар на их месте.

Ребята узнали, что настоящая фамилия писателя – Голиков, а Гайдар – это литературный псевдоним, и что означает «Гайдар».

Дети внимательно, затаив дыхание, слушали чтение произведения «Совесть». После рассуждали над поступком литературного героя – Нины Карнауховой. Главная мысль рассказа А. Гайдара в том, что за плохие поступки всегда следует расплата угрызениями совести.

Юные читатели библиотеки поняли, «что надо честно жить, много, трудиться и крепко любить, и беречь эту огромную счастливую землю, которая зовётся Родиной».