День обмена опытом «Библиотека как вдохновляющее пространство: поиск своего пути»

Абдулкаримовцы изучили успешные практики в соседнем Миякинском районе.

Чтобы узнать, как налажена работа по пропаганде здорового образа жизни в населенных пунктах соседних районов, и перенять успешные практики, абдулкаримовцы в рамках участия в республиканском конкурсе «Трезвое село» направились в село Енебей-Урсаево Миякинского района. Этот вопрос стал самым главным в ходе встречи с администрацией сельского поселения и жителями данного села. Также узнали, как в селе ведется социальное сопровождение семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, какая помощь им оказывается со стороны сельской администрации и самих сельчан. Абдулкаримовцы еще поинтересовались, как в Енебей-Урсаево поставлена волонтерская работа, какую роль в жизни села играет мечеть.

Библиотекарь Хания Хазиахметова рассказала об опыте проведения в селе культурно-просветительских мероприятий. В ответ абдулкаримовцы поделились успешным опытом организации культурно-досуговой деятельности общественным объединением «Вселенная женщин», действующей при их библиотеке.

Большой интерес вызвал краеведческий музей, действующий в Енебей-Урсаево. Здесь для гостей провели мастер-класс по работе на ткацком станке. В Абдулкаримово тоже действует музей, в котором собрано много краеведческой и исторической информации, поэтому это стало еще одной интересной темой для обмена опытом.

Подытоживая встречу, обе стороны отметили, что прошла она с большой пользой.