Библиографическая олимпиада

В настоящее время, когда значительно увеличились информационные потоки, а одними из хранителей информационных источников являются библиотеки, школьнику или студенту, ученому или любому специалисту в своей области необходимы определенные навыки и знания в использовании возможностей, которые предоставляет библиотека. Умение грамотно пользоваться справочным аппаратом библиотеки, ее каталогами и картотеками, способность самостоятельно найти для себя литературу, необходимую для работы и учебы — все это требования сегодняшнего дня, предъявляемые уровнем развития современного общества и отдельного человека, это показатель его образованности и общей культуры.

Многие ли взрослые смогут сходу ответить на такие вопросы, как «что такое форзац книги?» или «кто и где создал первую в России библиотеку?», «как определить по библиотечному каталогу, какие произведения данного автора есть в фондах библиотеки?». В Рятамакской сельской библиотеке оформлен книжный уголок «Кладезь знаний: словари, энциклопедии, справочники». Любой человек, интересующий тем или иным вопросом имеет доступ к этим изданиям. Уголок пополняется новыми информационными материалами.

Ответить на эти и многие другие непростые вопросы предстояло девятиклассникам, которые приняли участие в библиографической Олимпиаде. Поделившись на 2 команды ребята, проверяли свою информационную компетентность. Для этого заранее библиотекарь дала ребятам похожие задания, объяснила, что такое «библиография». В ходе конкурсных заданий ребятам предстояло проявить знания о структуре книги и библиотеки, умении работать со справочной литературой. Кроме того, для выполнения заданий требовалось умение работать со справочными изданиями: «Большая Российская энциклопедия», «Я познаю мир» и т.д. Библиотекарь Гузалия Муллахметовна каждому участнику победившей команды подарила авторучки. Ребята остались довольными от полученной информации.