Беседа у выставки «Память о поэте побеждает смерть»

Җыр өйрәтте мине хөр яшәргә

Һәм үләргә кыю ир булып.

Гомрем минем моңлы бер җыр иде,

Үлемем дә яңгырар җыр булып! (М.Джалиль)

Муса Джалиль (1906-1944) – татарский поэт и писатель-патриот, лауреат Сталинской премии (1943). Его стихи и произведения о судьбах татарского народа и борьбе против фашизма приобрели огромную популярность. Во время Великой Отечественной войны он был арестован и умер в плену в Германии. Он со своими соратниками был приговорен к смертной казни. Его произведения удостоены  множества наград и признания как в России, так и за рубежом.

15 февраля в Усман-Ташлинской сельской модельной библиотеке прошла беседа у выставки «Память о поэте побеждает смерть», посвященная 118-летию со дня рождения легендарного народного поэта Мусы Джалиля.

Библиотекарь рассказала о судьбе поэта, познакомила с книгами о М.Джалиле и его соратников Р.Мустафина «Джалиловцы» и «Жизнь как птица. Муса Джалиль. Стихи», со сборником стихов Джалиля из неволи «Моабитская тетрадь» и книгами «Костер над обрывом», «Юным друзьям», «Сквозь бури», статьями из журнала «Соембикэ» и  «Тулпар», представила книгу соратника Мусы – поэта Абдуллы Алиша «Стихи из неволи».

Посетители почтили память героев, взяли книги для прочтения.