День громкого чтения

Ежегодно в первую среду марта отмечается Всемирный день чтения вслух. В этом году он приходится на 6 марта. История праздника началась еще в 2010 году по инициативе общественной организации «Литературный мир». Проводится он под лозунгом «Чтение — это движение вперёд!». Основная цель акции: привлечение внимания детей и подростков к тому, что книга – это важно, читать книги – интересно.

В рамках этого замечательного праздника в Рятамакской сельской библиотеке для дошкольников и для учащихся младших классов прошел «День громкого чтения».

Библиотекарь рассказал ребятам о празднике Всемирного дня чтения вслух и когда он отмечается. Они узнали, что чтение вслух развивает память и обогащает словарный запас, повышает уровень грамотности, учит нас внимательнее относится к прочитанному и сопереживать героям. Самое главное – чтение вслух учит нас любить книги.

Книги вслух читали не только библиотекарь, но и дети. Они с удовольствием продемонстрировали свое умение читать вслух. Для чтения были выбраны рассказы «Три медведя», «Дюймовочка», «Колобок», «Курочка Ряба», «Золушка». Дети с интересом слушали и активно отвечали на вопросы. На практике убедились, что читать вслух — это здорово.