Час общения « Тайна почерка»

23 января в мире отмечается День почерка или День ручного письма, который учреждён с целью напомнить всем нам об уникальности ручного письма, о неповторимости почерка каждого человека.

Кто учредил такой необычный праздник? Что означают термины «графология и каллиграфия»? На эти и другие вопросы получили ответы студенты Белебеевского колледжа  механизации и электрификации на мероприятии «Тайна почерка», который прошел в центральной районной библиотеке. Ребята познакомились с историей ручного письма, которое активно развивалось в течение многих тысячелетий. С глубокой древности человек старался передавать свои мысли, начиная с примитивных наскальных рисунков, узелков.

Мероприятие сопровождалось презентацией. На слайдах были представлены рукописи, автографы знаменитых людей: А.С. Пушкина, Л.Н. Толстого, С.А.Есенина, М.Ю.Лермонтова и других. Учащиеся узнали разницу между терминами «Подпись» и «Автограф», о связи почерка и характера человека. В ходе мероприятия пробовали написать пером и чернильной ручкой.

В читальном зале действует ярко оформленный флипчарт , где каждый желающий может оставить свой автограф и там же протестировать свой почерк.