Час духовности «Свет негасимой веры»

14 марта наша страна отмечает День православной книги. Первый раз этот праздник отмечали в 2010 году. Он был учреждён Священным Синодом Русской православной Церкви по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и приурочен к дате выпуска книги Ивана Федорова» Апостол», которая считается первой печатной православной книгой на Руси — её выход в свет датируется 1 марта 1564 года. Этот праздник призывает помочь осмыслить значение книг православной тематики, прибегая к их мудрости.

14 марта в Среднекарамалинской сельской библиотеке ко Дню православной книги, а также в рамках V Всероссийской  акции «Читаем детям православную книгу» (организатором Акции является Модельная центральная городская специализированная библиотека имени И.А. Гончарова) состоялся час духовности «Свет негасимой веры».

Библиотекарь рассказала учащимся 5 класса об истории образования Дня православной книги, о том, как создавались в древности рукописные книги.

Ребята также зачитали и прослушали отрывки из произведений о русских святых воинах (Преподобного Илии Муромца, Благоверного великого князя Дмитрия Донского, Святого князя Александра Невского, Праведного Феодора Ушакова, Георгия Победоносца и др.).

В библиотеке оформлена выставка-обзор «Живое слово мудрости духовной», где представлены яркие иллюстрированные издания. Это научно-популярные книги, повествующие о святых, о храмах, о вере, о культуре православного человека, о православных праздниках, руководства по участию в церковных таинствах, пособия по воспитанию детей, художественные произведения. Отдельный раздел выставки посвящен русским святым воинам.

Выставка включила в себя не только православную литературу, но и художественные книги, так как посредством художественного слова духовные вещи нередко открываются яснее и убедительнее. Это повести, стихи и рассказы современных авторов, открывающие нам христианские истины.