«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

«Без срока давности»

В Тарказинской сельской модельной библиотеке с учащимися МОБУ СОШ с.Тарказы прошёл урок памяти, посвящённый дню единых действий, в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который проводится 19 апреля ежегодно с 2021 года.

В этот день 19 апреля 1943 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений.

В ходе урока посмотрели фильм «Без срока давности», далее ребят ознакомили со страшными цифрами  о погибших и замученных людях.

Геноцид это ужасная и страшная вещь, нельзя забывать преступления нацизма против нашего народа и человечества в целом во имя сохранения мира на Земле.