«Правонарушения и ответственность за них»

20 апреля библиотекарь Старошаховской сельской библиотеки Ямалетдинова Р.Г. провела для подростков беседу «Правонарушения и ответственность за них».

Из беседы ребята узнали, что такое правонарушение, преступление и проступок. Ребятам рассказали об ответственности за совершение административных и уголовных преступлений (о мерах административного воздействия, уголовной ответственности, возрасте, с которого наступает уголовная ответственность, сроках лишения свободы за определённые виды преступлений). Также зачитывались примеры из жизни, а подростки определяли является ли это административным правонарушением, и какое наказание за этим последует.

В завершение мероприятия учащиеся сделали вывод, что человек должен руководить собой, отвечать за свои поступки. Чем раньше он осознает жизненную необходимость в самовоспитании, тем больше у него будет возможностей увеличить свою ценность как самостоятельной личности.