Беседа «Об обрядах и обычаях»

В Елань-Чишминской сельской библиотеке в преддверии Дня чувашского языка и культуры прошла беседа «Об обрядах и обычаях».

Чуваши по своей численности занимают пятое место среди народов России. Их культура представляет сплетение прошлого и настоящего, а традиции чувашей вызывают интерес не только у фольклористов или этнографов. В старину чуваши были сторонниками язычества, а многие обряды определял календарный цикл и работы на земле.

Несмотря на то, что с тех пор прошло много веков, этот народ хранит верность традициям предков. Отголоски древних верований и ритуалов можно заметить во время праздников чувашей.

Главным занятием чувашей издавна являлось земледелие. Именно с ним были связаны многие обряды и ритуалы, призванные задобрить духов земли, которые дарили щедрый урожай.

Ещё одна интересная традиция чувашей называется ниме. Когда кому-либо из жителей селения требуется помощь в сложном деле, он обходит всех соседей, зовя их с собой. Как правило, откликаются все.

Чуваши захватывают с собой инструменты и орудия труда и помогают односельчанину справиться с тяжёлой работой. После этого своих помощников хозяин угощает вкусными блюдами, устраивая дома настоящее пиршество.

Многие старинные обряды чувашей живы и поныне. Например, если в семье случается горе, умирает ребёнок, следующему дают прозвище от названия любого животного.

Традиции чувашей открывают душу народа, который и сегодня верит в чудесные силы природы, умеет радоваться жизни и ценить своих родных. Чуваши виртуозно совместили православную веру с древними обрядами, став обладателями культуры, сформированной из отголосков разных времён.