Беседа «900 дней»

В рамках Недели мужества библиотекарь Рятамакской сельской библиотеки познакомила читателей с книгами, рассказывающими о жизни людей в блокадном городе.

Блокада Ленинграда – самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества. Ни жестокие бомбардировки с воздуха, ни артиллерийский обстрел, ни постоянная угроза смерти, ни голод не сломили ленинградцев. Не оставил равнодушными присутствующих рассказ культорганизатора сельского клуба Валиахметовой Ф.Р. о Тани Савичевой – девочке из блокадного Ленинграда. Её история – история тысяч детей блокадного города, трагедия её семьи – трагедия тысяч семей Ленинграда. В Санкт-Петербурге множество памятников, мемориалов, посвящённых блокаде. Фидалия Растемовна особое внимание уделила мемориальному комплексу, в состав которого входят памятник «Цветок жизни», аллея Дружбы и траурный курган «Дневник Тани Савичевой», состоящий из восьми стел — страниц блокадного дневника. Также за самим памятником «Цветок жизни» располагается мемориальная роща «900 берёз».

На книжной выставке были представлены художественные и документальные произведения об истории Великой Отечественной войны, истории города в период блокады, фронтовые дневники защитников города, пронзительные детские дневники тех лет, проза и поэзия.

Например книга «Непокоренный Ленинград» – это  краткий очерк истории города в период Великой Отечественной войны. Книга знакомит читателя с различными сторонами жизни и борьбы ленинградцев за свой город – формированием народного ополчения, громадной работой по укреплению обороны города, героизмом советских воинов, помощью страны Ленинграду, трудовым подвигом рабочих, инженеров, медицинских работников, деятелей науки и культуры.

Описанный в книге Лукницкого П. Н. «Ленинград действует» подвиг, совершённый населением и защитниками Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, не забудется ни современниками, ни грядущими поколениями. Все девятьсот дней блокады и обороны города-героя, а потом месяцы наступательных операций Павел Лукницкий вёл свой подробный дневник. В нём – мысли, беседы, боевые дела фронтовиков и горожан. и др.

Особое место на выставке занимают иллюстрированные альбомы «Дети, воевавшие на войне», «Блокада Ленинграда», «Герои Земляки». На оборонительных рубежах во время краткого перерыва проводилось чтение газет и книг. Пропаганда книги даже в таких условиях была неотъемлемой частью жизни библиотек города.