«Башҡорт теле көнө»

Каждый год 14 декабря Республика Башкортостан отмечает День башкирского языка, установленный главой Республики в 2019 году с целью сохранения и развития башкирского языка как поддержание языкового многообразия народов Российской Федерации.

Праздник приурочен дню рождения башкирского поэта Мифтахетдина Акмуллы, человека, прочно занимающего в культуре Башкирии особое место.

Мифтахетдин Камалетдинович Камалетдинов известен как просветитель и мыслитель башкирского народа 19 века. В своём творчестве он многократно обращался к своему народу с призывом к просвещению, без которого невозможно построить будущее. Его вклад в национальную поэзию и литературу очень высок.

В этот день в школах, университетах, культурных учреждениях проходят праздничные мероприятия, встречи с известными людьми, поэтические часы, громкие чтения.

Сотрудники центральной районной библиотеки также в знак поддержки Дня башкирского языка сняли видеоролик, в котором участники читают стихи известных поэтов на башкирском языке на фоне тематической выставки «Башҡорт теле көнө».