Акция «День инвалидов»

Ежегодно 3 декабря, по решению Организации Объединенных Наций с 1992 года традиционно отмечается Международный День инвалидов. Акция ко дню инвалидов проводится с целью привлечения внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями и вовлечению их в общественную, социальную, культурную и экономическую жизнь. Традиция проведения дня инвалидов — это ещё одна возможность сконцентрировать внимание и усилие современного сообщества на решении проблем граждан с ограниченными возможностями.

В день инвалидов глава Рятамакского сельского поселения Л.Р. Салимов и руководитель совета ветеранов, библиотекарь Рятамакской сельской библиотеки Г.М. Арсланова поздравили на дому инвалидов Н.Х. Хамидуллина и Г.Л. Хайруллина.

Надо сказать, сегодня, что этим людям живется несладко. Нурулла Гатауллинович Хамидуллин, который всю жизнь трудился в колхозе скотником, много лет ухаживал за больной супругой. Но заболел сам и ему ампутировали ногу. Но Нурулла абый не унывает: встретил гостей, как будто ждал в этот день. Организовал нам целый концерт: спел песню, сыграл на свирели и мандолине, прочитал четверостишия, которые сам же и сочинил. Дочери и внук не оставляют его одного.

А Габдрафик Лотфуллович Хайруллин трудился в родном колхозе, трактористом, разнорабочим. Ухаживает за ними сын Марат.

Международный день инвалидов объединяет всех людей с ограниченными возможностями. Инвалидность — это всего лишь состояние тела. Главное, чтоб человек с ограниченными возможностями обладал душой, желаниями, целями, которые сложно встретить в нашем мире у обычных людей.