«Афганистан – наша память и боль»

15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Эта памятная дата установлена в честь воинов – интернационалистов, которые выполняли свой боевой долг за пределами границ своей родной страны.

Дата для проведения «Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества» была выбрана не случайно. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. В этот день командующий Ограниченным контингентом генерал-лейтенант Борис Всеволодович Громов, спрыгнув с бронетранспортёра, пересёк мост, символизируя этим, что он последним перешёл пограничную реку Амударья (г. Термез), но в реальности последними Афганистан покинули подразделения пограничников и спецназа, прикрывавшие вывод войск и вышедшие на территорию СССР только во второй половине дня 15 февраля. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны, которая продлилась девять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан.

13 февраля в Нижнеулу-Елгинском СМФК прошел патриотический час  «Афганистан – наша память и боль».

На встрече присутствовал приглашенный воин-интернационалист, житель села Большезингереево Андреев Леонид Витальевич. Леонид Витальевич 1967 года рождения, в 1986 году служил в провинции Парван МП гарнизона Баграм 345 в отдельном гвардейском парашютно-десантном полку. Прошел путь от командира расчета до командира взвода. Он подробно рассказал о своем боевом пути, о своих  товарищах, о сплоченности и боевом духе сослуживцев.

О начале этой войны, ее потерях, исторических фактах рассказала ведущая И.Б. Корнилова.

Библиотекарь  продемонстрировала презентацию  «День воинской славы» и видеофильм «Документальные хроники афганской войны»,  также провела обзор литературы у  книжно-иллюстрированной выставки.