Абдулкаримовская лыжня 2021

Время летит, и вот уже в селе Абдулкаримово в двенадцатый раз проводят традиционный зимний сабантуй «Абдулкаримовская лыжня», посвящённый памяти тренеров-преподавателей Рузиля Раисовича Фаттахова и Валерия Семёновича Шевченко.

Весеннее солнце не спеша разогревает морозное утро. Но легкий морозец не портит настроение, а лишь румянит щеки спортсменов, болельщиков, гостей, с нетерпением ожидающих начала церемонии открытия.

По традиции праздник спорта открыл глава Администрации муниципального района Ермекеевский район Ильшат Амирович Райманов. Он отметил, что в Год здоровья и активного долголетия, как никогда, важно наращивать потенциал, вовлекать в ряды спортсменов новых приверженцев здорового образа жизни самых разных возрастов, профессий, увлечений, ведь спорт – это заряд бодрости и хорошего настроения. Глава сельского поселения Ермекеевский сельсовет Нурислам Нуриманович Тимиров также поприветствовал лыжников и пожелал всем удачных стартов.

Под дружные приветствия болельщиков участники стартуют по возрастным группам. Зрелище завораживает: спортсмены мчатся к финишу, светит солнце, погода благоприятствует отличному настроению, в воздухе мелькают лыжные палки. Столько восторга в глазах зрителей и участников!

После пробега все устремляются на запах вкусной выпечки с горячим чаем и ароматного плова. Согревшись, взбодрившись, вновь возвращаются на место старта «поболеть» за спортсменов.

Параллельно около юрты идут игры для детей: бег в мешках, перетягивание каната, бег в упряжке. Игры организовали и провели библиотекарь Альфия Рафикова и культорганизатор Альфира Шарифуллина. Дети повеселились на славу. Никто не остался без призов.

Праздник шёл своим чередом. Под конец соревнований стартовали ветераны лыжного спорта и семейные команды. Среди ветеранов ежегодно принимают участие и побеждают наши старейшие жители села Амин Бадыков и Нургали Асылбаев, которые переступили 80-летний рубеж.

По окончанию гонок все призы и медали нашли своих владельцев:

2003-2004 год:

Волкова Лиана 1 место, Старо-Шахово

Фёдоров Данил 1 место,Елань-Чишма

Кашапов Ильнар 2 место, Суккулово

2005-2006 год (юноши, 5 км):

Биксултанов Тимур 1 место, Нижне-Троицкий

Насибуллин Арсен 2 место, Нижне-Троицкий

Абдуллин Роберт, 3 место, Нижне-Троицкий

2005-2006 год (девочки, 3 км):

Фаризуллина Карина 1 место, Ермекеево

Красильникова Вика 2 место, Нижне-Троицкий

Масалимова Алия 3 место, Ермекеево

2007-2008 год (девочки):

Ахметзянова Ирина 1 место, Исламбахты

Пятакова Дарья 2 место, Исламбахты

Яковлева Вика 3 место, Нижне-Троицкий

2007-2008 год (юноши, 3 км):

Чукаев Вадим 1 место, Ермекеево

Валиахметов Данил 2 место, Ермекеево

Коваленко Иван 3 место, Нижне-Троицкий

2009-2010 год (мальчики):

Муфаздалов Динар 1 место, Исламбахты

Рахимов Тимур 2 место, Ермекеево

Козлов Роман 3 место, Нижне-Троицкий

2009-2010 год (девочки):

Гареева Самира 1 место, Ермекеево

Габидуллина Эльзана 2 место, Ермекеево

Гимаева Радмила 3 место, Исламбахты

Младше 2011 года (мальчики):

Гафуров Руслан 1 место, Ермекеево

Сафиуллин Ильназ 2 место, Ермекеево

Головин Егор 3 место, Ермекеево

2011 год и младше (девочки):

Фёдорова Дарина 1 место, Елань-Чишма

Сафиуллина Ралина 2 место, Ермекеево

Габдуллина Элина 3 место, Ермекеево

2002-1986 года (мужчины, 10 км):

Газизуллин Кирилл 1 место, Нижне-Троицкий

Сабитов Камиль 2 место, Октябрьский

1985 и старше, 1,5 км:

Шакирова Ляйля 1 место, Ермекеево

Мурзакова Зинаида 2 место, Ермекеево

Хабибуллина Зиля 3 место, Ермекеево

55 лет и старше (женщины):

Фёдорова Валентина 1 место, Елань-Чишма

Шакирова Расима 2 место, Кулбаево

Фомина Любовь 3 место, Зингереево

Шайганова Флюза 4 место, Абдулкаримово

60 лет и старше (мужчины):

Гимакаев Риф 1 место, Ермекеево

Шагадатов Нурислам 2 место, Ермекеево

Баширов Фанис 3 место, Ермекеево

1985 год и старше (мужчины):

Григорьев Виталий 1 место, Елань-Чишма

Бадреев Дамир 2 место, Ермекеево

Сальманов Фарит 3 место, Абдулкаримово

Семейные команды:

Фёдоровы 1 место, Елань-Чишма

Саубановы 2 место, Ермекеево

Шакировы 3 место, Ермекеево

Отрадно, никто не ушёл расстроенным. Ведь победа далеко не главное. Гораздо важнее испытать то потрясающее, невероятное чувство, когда с тобой в едином порыве стартует столько спортсменов!

Мы очень благодарны коллективу районного Дома Культуры за помощь в проведении данного праздника, особенно ведущему Ташалиеву Азизу и Шафигуллину Айдару за прекрасные песни. А также коллективу ДЮСШ под руководством Хабибуллина Ришата Азатовича за справедливое судейство. Этот праздник состоялся благодаря сплочённости депутата Радика Фатыховича и главы сельского поселения Тимирова Нурислама Нуримановича.

Каждый год угощает именным тортом «Абдулкаримовская лыжня» выходец нашего села Ганиев Рамиль. СПК имени «Салават» (руководитель Азат Хакимов) ежегодно является спонсором и угощает ароматным хлебом и кондитерскими изделиями.

Огромную благодарность выражаем организаторам и всем спонсорам за этот праздник! Отдельная благодарность нашим дорогим женщинам из объединения «Вселенная женщин». Никто не ушёл голодным: всех накормили, напоили, подбодрили добрым словом. За ароматный плов и горячий чай спасибо нашим мужчинам – Файзуллину Равилю, Валееву Расиму, Гильманову Фануру, Зарипову Динару. Из года в год становится всё больше спонсоров данного мероприятия. Надеемся и впредь, что эта тенденция сохранится, потому что только благодаря им праздник «Абдулкаримовская лыжня» продолжает жить. Призёрам, спортсменам большое спасибо за участие! Удачных стартов и успешных финишей!