900 дней стойкости и веры

Так назывался исторический экскурс, посвященный одной из самых страшных страниц Великой Отечественной войны 1941-1945 годов – блокаде Ленинграда.

Гости мероприятия, прошедшего в читальном зале центральной районной библиотеки, стали «свидетелями» героической стойкости жителей города.

Ведущая Зайдуллина В.Р., листая страницы блокадной летописи, напомнила, каким страшнейшим лишениям и пыткам голодом и холодом подверглись ленинградцы. Враг был уверен, что из-за куска хлеба, глотка воды они возненавидят друг друга, начнут роптать, перестанут работать, в конце концов, сами сдадут город.

Но на ее защиту поднялись все жители. В короткий срок он был превращен в город-крепость.

900 героических дней шла борьба с фашистами. 640 тысяч ленинградцев погибло от голода. Люди падали замертво. Но город жил. Он давал фронту танки и самолеты, тяжелое орудие, минометы, снаряды, мины. В осажденном городе работали 39 школ. Несмотря ни на что, многие дети учились.

О мужестве и вере истощенных жителей повествуют книги, статьи, газетные вырезки на полках тематической выставки «Мужеству ленинградцев посвящается». На флипчарте были представлены трагические записи из дневника одиннадцатилетней девочки Тани Савичевой.

Просмотр отрывков из художественных фильмов и документальной хроники дополнили картину событий блокадного Ленинграда.

Мы должны помнить, чтобы этого никогда не повторилось!