«Мой край родной – моя история живая»

31 января, в день рождения Ермекеевского района, в Старотураевской сельской библиотеке провели урок-путешествие в историю родного края «Мой край родной – моя история живая».

Мероприятие началось с рассказа о том, что есть такое понятие – «малая Родина». Это место, где человек родился и вырос. Это место, с которым он неразрывно связан всю свою жизнь. Малая Родина – самое любимое и милое место на земле.

В ходе мероприятия ребята совершили небольшое путешествие по страницам истории района, получили сведения о народах, населяющих его, высказали своё мнение о традициях, которые поддерживает население. Посмотрели видеоролик о Ермекеевском районе.

Наша малая Родина имеет богатые литературные традиции, которые своими корнями уходят в глубокое прошлое. Хорошо известны в республике и за ее пределами имена наших земляков: писателей, поэтов, композиторов.

По книгам, представленным на выставке «Родной свой край люби и знай», вспомнили писателей М. Садыкову, Р. Хамида, А. Зарипова и других. Более подробно рассмотрели автобиографическую повесть уроженки села Старотураево Розалии Насибуллиной «Минем гәмьсез балачагым», где она описывает свою жизнь. Поговорили о композиторе Раисе Ханнанове и о его песнях.

Ребята с интересом прослушали рассказ библиотекаря Л.Н. Шарафутдиновой о происхождении села Старотураево. Данное село славится своими родниками. Вместе с ребятами вспоминали, какие родники здесь текут и какая у них история.

В конце мероприятия сделали заключение: каждый должен знать и любить свою родину – с её просторами, реками, горами, с её удивительной судьбой и хорошими людьми.