«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

«Үз җиремдә минем үз җырым»

21 января  центральная районная библиотека отметила персональной выставкой  «Үз җиремдә минем үз җырым» день рождения земляка, поэта-лирика, просветителя, неугомонного борца за сохранение природы Абузара Зарипова.

Абузар Зарипов – личность, хорошо  известная односельчанам. Он родился 1 января   1938 года в селе Ермекеево. Его детство  и юность пришлись на трудные военные и послевоенные годы, но это не помешало ему окончить школу с серебрянной медалью. Далее учеба в Уфимском нефтяном институте, работа в НГДУ “Октябрьснефть” начальником установки, старшим инженером цеха.

Попутно он вносит много рационализаторских предложений, которые внедряются в производство. А в 1978 году Зарипов защищает диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук. Им были написаны около 100 научных статей, сделаны более 30 научных открытий.

Еще Абузар Зарипов известен как неутомимый защитник природы. В 1988-89 годах он возглавляет научно-технический центр “Экология” и Комитет спасения Ика.

В 1993 году Зарипов А.Г. был назначен директором Октябрьского филиала Уфимского нефтяного института.

Все это время Абузар Гарифович тянулся к литературному творчеству. Он известен широкому кругу читателей  как поэт-лирик, автор шести поэтических сборников на татарском языке. Многие его стихи стали песнями.

В последние 10 лет ученый-поэт выпустил один за другим сборники стихов “Семь песен”, “Запоздалая весна”, “На земле родимой звучи, моя песня!”, “Волны жизни”, “Надежда”.

Все эти произведения, а также все  статьи, размышления, чаяния  нашего земляка, а также воспоминания его друзей, коллег были представлены на выставке, посвященном А.Г.Зарипову.