Акция “Малый географический диктант.Башкирия”

В рамках реализации просветительского проекта «НЕурок географии» с 21 по 30 апреля 2023 года Всероссийской общественной организацией «Русское географическое общество» Региональное отделение «Русское географическое общество» в Республике Башкортостан (далее – РО РГО в РБ) проводит просветительскую акцию «Малый географический диктант. Башкирия» (далее – Диктант, Акция), инициированной РО РГО в РБ совместно с ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы».

Акция «Малый географический диктант. Башкирия» вызывает большой интерес среди жителей не только Республики Башкортостан, но и живущих далеко за её пределами. Только по итогам первого Диктанта, посвящённого 100-летию образования Республики Башкортостан, в онлайн-формате на сайте bashdict.ru приняли участие свыше 32 тысяч участников из 25 регионов России и более 6 стран мира.

Диктант носит краеведческий характер и охватывает исторический аспект географии территории современного Башкортостана. Часть вопросов ориентирована на знания фактов из географии Республики Башкортостан, расположения географических объектов по её территории и истории развития и деятельности РГО в регионе. Общий подход к тематике вопросов соответствует идеологии ежегодной Международной просветительской акции Русского географического общества «Географический диктант».

В 2023 году проведение Акции запланировано в период с 25.04.2023 г. по 30.04.2023 в онлайн-формате на сайте bashdict.ru.

Пункты проведения акции будут организованы в школах, университетах, библиотеках, музеях, национальных парках.