«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

Информационный час «Твой выбор»

В центральной районной библиотеке для учащихся 8-х классов МОБУ СОШ с.Ермекеево был организован информационный час «Твой выбор».

В наше сложное время, когда во многих уголках планеты происходят вооруженные конфликты, террористические акты, насилие над людьми, особенно важно знать, насколько губительна деятельность экстремистских организаций.

Чем опасен экстремизм, кто подвержен наибольшему влиянию экстремистов, каковы последствия страшных действий подобных группировок, учащимся рассказала библиотекарь.

Ребята также были проинформированы, что в Уголовном Кодексе РФ есть ряд статей, по которым наступает ответственность за экстремистскую деятельность. На территории России  с 16 лет подобное деяние влечет за собой как  штрафы до 500 тысяч рублей, так и лишение свободы до 5 лет. А с 14 лет  порча имущества в общественном транспорте или иных местах, осквернение зданий, совершенные по мотивам политической, религиозной, националистической ненависти, карается Законом штрафом до 3000 рублей и арестом до 15 суток.

Что мы можем противопоставить экстремизму? Участники единодушно назвали основные правила мирного сосуществования в обществе: терпимость, уважение прав, личности, верований, мнений.

Узнать, насколько ребята адаптированы  к окружающей среде, помогли тест «Экспресс-диагностика выявления уровня конфликтности» и опросник «Склонность к нарушению социальных норм и правил».

Каждый восьмиклассник сделал для себя выводы, что, несомненно, положительно скажется на поведении в будущем.