Познавательный час «Татарский национальный костюм»

В центральной районной библиотеке для десятиклассов  МОБУ СОШ с. Ермекеево и учащихся филиала Ермекеевского отделения БКМиЭ  был организован познавательный час «Татарский национальный костюм», приуроченный Дню национального костюма в Башкортостане.

Дважды в год уделяется особое внимание этой дате. Ведь главная цель праздника – сохранение и развитие национальной культуры народов Республики Башкортостан. Сотрудники библиотеки не раз устраивали праздничные представления костюмов народов села Ермекеево: русских, башкирских, мордовских, чувашских.

В этом году молодежи был показан во всей красе татарский национальный костюм. Из старого бабушкинского сундука появлялись предметы одежды: вышитые  рубашки, камзолы, передники, платье с оборками, ичиги, кушак, женские и мужские головные уборы – калфак трех видов, тюбетейки, платки  и др. Все это культурное наследие предков донесли до нас наши бабушки, бережно сохранив  дорогие сердцу предметы быта, согретые руками нескольких поколений. Показ сопровождался пословицами и загадками, поговорками, которые молодые девушки приговаривали при шитье и вышивании одежды.

Юноши и девушки послушали песню на слова татарского поэта Г.Тукая «Туган тел». А затем блеснули знаниями татарской национальной кухни, вкусные блюда которой широко известны и распространены в нашей стране и пользуются большим спросом.

Особым приятным моментом для юношей и девушек стало угощение известным брендом татарского народа – медовым баурсаком.

Завершило мероприятие коллективное фото на фоне тематической выставки «История татарского народа».