Информационный час «Весь мир от А до Я»

Ежегодно 22 ноября отмечается День словарей и энциклопедий.

Памятный день был учрежден в 2010 году по инициативе Общества любителей русской словесности и музея В. И. Даля. По замыслу инициаторов проведения праздника он должен отмечаться ежегодно во всех учебных заведениях, библиотеках, музеях, культурных центрах, книжных магазинах. Главная задача праздника – повысить общую культуру пользования справочной литературой.

К этой дате в Нижнекарамалинской сельской библиотеке прошел информационный час «Весь мир от А до Я». Библиотекарь объяснила ребятам что, это памятная дата связана с днем рождения известного русского писателя, лексикографа, этнографа, составителя «Толкового словаря живого великорусского языка» Владимира Ивановича Даля.

Он создал уникальный словарь, характеризующий русский народный быт, поверья и приметы. Также ребята узнали, что означает слово «Словарь» и что они делятся на два основных типа: языковые и энциклопедические. Далее по книжной выставке «Наши умные помощники» ребята ознакомились с разными языковыми словарями и энциклопедиями, предназначенными не только для школьников, но и для взрослых.

В заключение мероприятия ребята пришли к выводу, что словари оказывают большую помощь в учебе и познании интересующих их предметов.