Литературно-исторический час «Про день Бородино»

Бородинское сражение состоялось 7 сентября 1812 года во время французского вторжения Наполеона в Россию. Это был крупнейший бой Отечественной войны. В этом году исполняется 210 лет со дня сражения.

К этой памятной дате в Исламбахтинской сельской библиотеке состоялся литературно – исторический час «Про день Бородино». Мероприятие было организовано совместно с преподавателем истории Шаймардановой Г.С.

В библиотеке к мероприятию подготовили книжно-иллюстрированную выставку «Недаром помнит вся Россия….», которая знакомила с важнейшими событиями и героями этого сражения, стихами русских поэтов.

События 1812 года, в том числе и главное сражение при Бородино, восхваляли многие писатели и поэты: И. Крылов, Д. Давыдов, Ф. Глинка, Ф. Тютчев, В. Жуковский, М. Лермонтов и другие.

На мероприятии прозвучали стихотворения М. Лермонтова «Бородино» и М. Цветаевой «Генералам двенадцатого года». Состоялся просмотр информационных роликов «Битвы и сражения: Бородинская битва», «Великие битвы России. Бородинское сражение».

После просмотра провели интеллектуальную игру «210 лет со дня Бородинского сражения». Участвуя в игре, дети продемонстрировали свои знания, проявили смекалку и эрудицию.

Отечественная Война 1812 года – важное событие в нашей истории. Защищали свое Отечество все народы, проживающие на территории России. Победой народ подтвердил своё мужество и свой героизм, показал пример самопожертвования во имя Родины.