«Звездный человек»

В селе Рятамак состоялась встреча с полковником авиации в отставке Галимовым Гилемом Тагирзяновичем.

Галимов Гилем Тагирзянович – уроженец села Рятамак Ермекеевского района Республики Башкортостан, ныне живущий в городе Уфе.

Встреча была приурочена к 60-летию первого полета в космос. Библиотекарь Гузалия Арсланова рассказала историю возникновения космонавтики, о первых покорителях воздуха от мифических Дедаля и Икара до космоса 21 века.

На встрече присутствовали учащиеся Рятамакской СОШ и жители села, в числе которых были и одноклассники гостя. Полковник авиации рассказал о выборе своей профессии. Гилем Тагирзянович ввел свой вклад в доставку и установку вертолета в центре деревни Рятамак и самолета в селе Ермекеево. Встреча сопровождалась презентацией, где были представлены фотографии, охватывающие периоды учебы и всего жизненного пути нашего земляка.

После выступления гостя учащиеся «завалили» его вопросами.

Гилем Тагирзянович и его супруга Алия Хурматулловна подарили библиотеке энциклопедию про космос для детей.

Дети рассказали стихи, посвященные памяти Ю.А. Гагарина.  Слова благодарности за организованную встречу  высказал глава сельского поселения И.В. Калимуллин. Библиотекарь, руководитель совета ветеранов сельского поселения и организатор встречи Гузалия Арсланова вручила полковнику Гилему Тагирзяновичу памятный подарок в честь праздника. Организатор сельского клуба Гульназ Сайфиева испекла торт для гостей. Встреча закончилась чаепитием.