Здесь в кладезь знаний двери всем открыты

27 мая отмечается Общероссийский день библиотек. Сложно переоценить значение учреждений, в которых хранится множество книг, содержащих сведения о человеке и окружающем мире, собранные за все время существования человечества. Официальный праздник – это признание важности и необходимости профессии библиотекарь на государственном уровне. Праздничную дату отмечают все, кто так или иначе связан с библиотечным делом. К ним присоединяются родные и друзья, а также все любители книг.

Официально первый День библиотекаря прошел 27 мая 1995 года. Инициатива появления праздника принадлежала Российской библиотечной ассоциации и ее главе В.Н. Зайцеву. Выбор даты объясняется тем, что в этот день ровно 200 лет назад, была учреждена первая публичная библиотека. Это Императорская публичная библиотека в Санкт-Петербурге (ныне Российская национальная библиотека), первая доступная библиотека в нашей стране. Она была учреждена 27 мая 1795 года указом Екатерины II.

В Указе Президента об утверждении праздника даны рекомендации руководящим органам на местах оказывать всевозможную поддержку библиотекам и проводить работу по их развитию и популяризации среди населения.

Сегодня библиотеки играют важную роль в жизни местного сообщества. За ними прочно закрепился имдж учреждений, способных оказать существенную поддержку в решении актуальных проблем, относящихся к сфере права, экологии, образования, культуры. Этому во многом способствуют и их модернизация, благодаря которой новые информационные технологии стали доступны сельским жителям.

Библиотеки оснастились компьютерной техникой, пользователям предоставлены интернет-услуги. Фонды пополнились электронными изданиями, новыми книгами и востребованными периодическими изданиями. Во внутреннем облике библиотек продуман дизайн, к памятным и знаменательным датам библиотекари оформляют книжно-иллюстративные экспозиции и выставки, которые интересны всегда. Большой востребованностью среди населения являются культурно-массовые мероприятия, ориентированные как для юных читателей, так и для взрослого населения. По требованию времени в библиотечной деятельности используются онлайн мероприятия, библиотекари организуют видео обзоры, онлайн мастер-классы. Посетители нашего сайта в удаленном формате могут ознакомиться видеозаписями содержательных мероприятий.

Несомненно, по мере развития человеческого общества появляется все больше информации, которую необходимо сохранять, чтобы ей могли пользоваться настоящие и будущие поколения. Библиотека – это учреждение, где каждый желающий может получить доступ к интересующему его источнику. И наши библиотекари занимаются сбором, каталогизацией и хранением носителей информации, а также помогают посетителям найти нужную им литературу. Причем сотрудники библиотек работают не только с бумажными носителями, но и аудио-, фото- и видеоматериалами, электронными базами, а также источниками из интернета.

Неизменным, конечно же, в наших библиотеках осталось одно желание библиотекарей – сопереживать, соучаствовать, содействовать, быть в гуще событий, оказывать посильную помощь в решении различных проблем своих земляков.

В Общероссийский день библиотек всем своим коллегам, истинным и преданым читателям, посетителям сайта и библиотечных социальных сетей, волонтерам и активистам наших библиотек желаем найти новые открытия в библиотечном пространстве, а мы библиотекари всегда окажем вам помощь в поиске востребованной информации.

Интересные факты

• Библиотека Конгресса, находящаяся в Вашингтоне, на сегодняшний день крупнейшее учреждение подобного типа. В ней хранится более 75 миллионов книг.
  • Книга рекордов Гиннеса – самая популярная книга у библиотечных воришек.
  • Существует весьма необычное заболевание, основные симптомы которого – гипертрофированная любовь к книгам, неуемное желание завладеть как можно большим количеством библиотечных экземпляров. Болезнь называется библиоклептомания.
  • В Европе в средние века книги стоили очень дорого. Поэтому все экземпляры в общественных библиотеках были прочно прикованы к полкам цепями.
  • Во времена Древнего Египта книги с любого корабля, заходящего в Александрийский порт, должны были быть переданы властям города для копирования.

5 интересных фактов о российских библиотеках

• Иван Грозный обладал огромным книжным собранием, которое было таинственным образом утрачено. До сих пор вопрос о его нахождении вызывает интерес любителей исторических загадок. У тайной библиотеки русского царя даже было свое название — Либерия. Ее точное местонахождение не известно, предположительно, собрания хранились в Москве. По мнению историков, все книги сгорели в пожарах во время Смуты.
  • Фонды Российской государственной библиотеки занимают площадь девяти футбольных полей. Одновременно в ее читальных залах могут разместиться столько посетителей, сколько пассажиров в четырех поездах.
  • В Библиотеке иностранной литературы им. М. И. Рудомино хранятся книги XIV–XV веков. В фондах Иностранки представлена литература на 140 языках мира.
  • Российская государственная детская библиотека, крупнейшая в мире, хранит книги с автографами известных детских писателей: Астрид Линдгрен, Кира Булычева, Натальи Дуровой, Юрия Коваля, Эдуарда Успенского.
  • В Библиотеке Конгресса в Вашингтоне, самой большой библиотеке в мире, среди 155 миллионов книг хранится самое крупное зарубежное собрание книг на русском языке. Это личная библиотека сибирского купца и библиофила Г.В.Юдина, которую он продал Библиотеке Конгресса в 1906 г. На родине от ее приобретения отказались. Для отправки в США 81 000 томов упаковали в 519 ящиков весом 50 тонн, груз занял пять вагонов. В настоящее время известна судьба лишь 4 000 книг — они хранятся в отделе редких книг и коллекций. Некоторые экземпляры находятся в библиотеках университетов США, в Нью-Йоркской публичной библиотеке и в частных коллекциях.