Защитникам Отечества – Слава!

#ЗащитимВетеранов
#НАШИЗАЩИТНИКИ

23 февраля — праздник всех мужчин, защитников нашей Родины. Кто сказал, что настоящие мужчины уже в прошлом? Разве героические поступки кто-то отменил? Вовсе нет, мужчины всегда рядом и в трудную минуту они готовы защитить всех, кто в этом нуждается.

Во все времена сильной половиной человечества считали мужчин, которые всегда брали на себя главенствующие роли. Положение мужчины в обществе и в семье было непоколебимым, он всегда был главой и опорой семьи.

В Абдулкаримовской сельской библиотеке прошла интеллектуальная игра «Поле чудес», посвящённая Дню Защитника Отечества. В ней приняли участие мужчины села разного возраста, среди которых была одна женщина. Избастиева Рамиля Сахабутдиновна – сержант, санинструктор. Проходила службу в Грузии в городе Ахалкалаки. Это 1500 метров над уровнем моря, высокогорный район. Несла службу, как и положено, 2 года.

Вопросы игры были посвящены армейской службе.

Игроки первого тура – Избастиева Рамиля, Гильманов Фанур, Фаттахов Айнур. Им попался такой вопрос: «В древние времена мужчины охраняли территорию, на которой проживали их семьи, от врагов. В то время не было такого оружия, как винтовка. Они придумывали разные приспособления для защиты. Это одно из них». После долгих раздумий Рамиля Избастиева угадала слово – копьё (сөңге).

Вторая тройка игроков – Рафиков Радик, Нигматуллин Наиль, Файзуллин Равиль. В армейской службе обмундирование особенное. Нужно было назвать слово из шести букв. В финал вышел Нигматуллин Наиль, назвав часть обмундирования – портянка (чолгау).

В третьем туре за выход в финал боролись Абдрахманов Фидан, Фаттахов Динар и Валеев Расим. Им выпало задание угадать название «любимого» блюда солдат. Самым знающим из них стал Фаттахов Динар. «Любимым» блюдом оказалась перловка (арпа ярмасы).

Финалистам был задан вопрос: Чьи это слова: «Тяжело в ученье – легко в бою»? (Полководец Суворов). Победителем «Поле чудес» стал Нигматуллин Наиль Шамсиевич.

В ходе игры участникам выпали такие сектора: «Ключ» – из трёх ключей нужно было угадать нужный от сундука с призом; «Банкрот» – сгорали все очки; «Звонок другу» – по громкой связи звонили другу с просьбой о помощи.

Вниманию участников праздника была представлена книжная выставка «Защитникам Отечества – Слава!».

Участникам республиканской акции «Народный поэт-патриот Фатых Карим», которая прошла накануне, были вручены сертификаты.

Между турами исполнили песни Раиса Дегтярева, Гильманов Фанур, Рафикова Альфия. Братья Фаттаховы выступили с игрой на гитаре и на синтезаторе. Все с удовольствием провели время, отвлеклись от забот. Праздник получился весёлым, душевным, интересным и познавательным.