Встреча с родной сестрой Героя Советского Союза

8 сентября состоялась встреча с родной сестрой Героя Советского Союза Мазитова Гали Ахметовича – Любовь Ахметовной.

Мазитов Гали Ахметович – участник похода советских войск в Западную Украину 1939 года и советско-финской войны 1939—1940. В боях Великой Отечественной войны — с июня 1941 года. Старший штурман 3-й гвардейской авиационной дивизии гвардии майор Мазитов к марту 1944 года совершил 183 боевых вылета на бомбардировку военно-промышленных центров в глубоком тылу врага и скоплений войск, нанеся противнику значительный урон.

Любовь Ахметовна рассказала детям о жизни и боевом пути брата, об орденах, которыми его наградили. Дети с трепетом слушали ее рассказ, задавали интересующие вопросы.

В заключении библиотекарь отметил, что те, кто заплатил за победу своей жизнью, дали нам возможность жить сейчас, и мы обязаны помнить об этом. Наша память не должна ослепнуть.