Встреча с писательницей Мукарамой Садыковой «Я благодарна судьбе»

20 мая в Ермекеевском районе прошло мероприятие «Ижади майҙан», организованное в рамках Года башкирской культуры и духовного наследия.

Почётным гостем на мероприятие была приглашена наша землячка Садыкова Мукарама Хафизовна — заслуженный работник культуры РБ, член Союза писателей России и Башкортостана.

Мукарама Хафизовна Садыкова родилась 25 мая 1931 года в селе Ермекеево. В годы войны ей довелось испытать в полной мере и голод, и холод. Жизнь никогда не баловала ее. В шесть лет она осталась без матери, отец пропал без вести на фронтах Великой Отечественной войны в 1943 году. Маленькой Мукараме пришлось долго скитаться по родственникам и детдомам, но она не потеряла веру в людей, в свою счастливую звезду и свое предназначение, не озлобилось и не очерствело ее сердце.

Много интересного и поучительного она рассказала. Как вспоминает писательница, с самого раннего детства ей очень хотелось учиться и получить образование. Можно сказать, что всю жизнь Мукарама Садыкова шла к этой цели, формируя и закаливая свой характер, преодолевая жизненные трудности, осуществляя свою заветную детскую мечту.

В 1947 году Мукарама Садыкова в числе других сирот оказалась в Белебеевском детприемнике. Через год ее направили работать на Уфимский лесозавод. Вскоре исполнилась и мечта Мукарамы — она поступила в Башкирское театрально-художественное училище, с 1951 года по совместительству работала диктором Башкирского радио. После окончания училища продолжила работу редактором, затем собкором Башкирского радио. Закончила заочное отделение Литературного института им. М. Горького в Москве, работала заведующей отделом республиканской газеты «Башкортостан пионеры». Затем руководила бюро пропаганды художественной литературы Союза писателей БАССР, трудилась в журнале «Агидель». Обо всем этом рассказала Мукарама Хафизовна.

Библиографом Галиуллиной Д.О. были подготовлены буклеты с информацией о творчестве писателя, где Мукарама Хафизовна оставила свой автограф с пожеланиями.

Также была оформлена литературная выставка «Алтын тауҙың аҫыл кыҙы», где были представлены книги писателя, статьи из республиканских газет и журналов.

Встреча прошла очень душевно и плодотворно.

Предлагаем посмотреть обзор выставки «Я благодарна судьбе».