Встреча «Кыдаш – тур»

Расположенное на северной окраине Ермекеевского района сельское поселение Усман-Ташлинский сельсовет один из красивейших поселений района и республики. Живописный уголок на границе с Туймазинским районом богат густыми лесами, цветочными полянами, где произрастают и обитают множество редких растений и животных. Край наш заповедный. У нас существуют такие настоящие памятники природы, как выходы наружу горных пород в виде причудливой горы близ села Усман-Ташлы, называемой Таш-Урдой или Святой родник, который берет начало с северо-восточного склона горы Биектау. Села, относящиеся к поселению, расположены вдоль небольшой, в окружении деревьев, с неспешным течением и прозрачной водой, реки Кидаш.

21 июля пригласили на экскурсию по примечательным местам сельского поселения Усман-Ташлинский сельсовет детей из Донецкой народной республики, которые отдыхают на базе «Кульчум».

Участники ансамбля «Голлэр» и глава сельского поселения Гибаева Г.Г. с национальной выпечкой встретили гостей на нашей земле. Ребята с большим интересом послушали рассказ Гульназ Гавизовны об истории, культуре и быте местного народа. Затем отправились на экскурсию на памятник природы Таш-Урда.

Таш-Урда в переводе на русский язык означает «волчье логово». Здесь один за другим, а их всего три, расположены песчаные скалы уникальной формы. Как отметил ветеран педагогического труда, председатель Совета ветеранов Майорова Р.Я., 360-400 млн. лет тому назад на этих местах было тёплое море, а на дне озера скапливались песчаные отложения. По словам старожилов, в здешних местах раньше обитало очень много волков. И здесь было их логово. Существуют легенды и предания, связанные с Таш-Урдой. Одна из них гласит, что около родника жили три брата. Осваивали они здешние места, занимались земледелием и оставили о себе яркий след. А после их смерти их тела превратились в величавые скалы. Гостям очень понравился увлекательный и познавательный рассказ Майоровой Райли Ямиловны в ходе экскурсии. Они любовались первозданной природой и фотографировались на ее фоне.
Предприятие «Байрак»- одно из передовых в Ермекеевском районе – представил его директор Садриев М.М. Он рассказал, что основные направления деятельности хозяйства -производство продукции растениеводства и животноводства. Ребятам было предложено посмотреть современную технику и животных хозяйства. Гостям особенно пришлись по душе лошади, с которыми была сделана самая классная фотосессия.
Далее ребята поехали на Ермекеевское водохранилище и гору Биектау, расположенные в с.Старошахово. Гибаева Г.Г. и Зайдуллина З.А. провели экскурсию по данным объектам. Примечательно, что ребята созерцали все это и слушали с большим вниманием, задавали интересующие их вопросы, делились своими впечатлениями. Все согласились со словами Залиры Амировны, что природа Республики Башкортостан одна из самых живописнейших в мире.

В Усман-Ташлинском сельском доме культуры работниками культуры, Усман-Ташлинской и Старошаховской библиотек (Марданшина А.С., Ямалетдинова Р.Г.) был проведен фольклорный праздник «Кэккук чэе». Татарский обрядовый праздник «Кукушкин чай» пришел из глубины веков и относится к обрядам весенне-летнего периода. В старину этот праздник начинался с обряда умиления кукушек, для этого под корни деревьев, на которых куковали кукушки, поливали молоко, катык и клали яйца, а на ветки деревьев завязывали красные ленты. Кукушке приносились дары и угощения с целью задобрить ее.
На мероприятии детей ознакомили с обычаями праздника, рассказали легенду-сказку о кукушке, ознакомили с народными поверьями, связанными с повадками кукушки, поведали о полезных травах, растущих в окрестностях села. Во время праздника завязывали красные ленточки деревьям, загадывали желания и произносили пожелания с просьбой об изобилии и благополучии во всем мире. Шавалеевы Чулпан и Назгуль показали татарский танец «Чаепитие» и исполнили народную песню. Гости из Донецка с большим удовольствием присоединились к танцам, разучили элементы татарского танца. Особенно весело, конечно же, были проведены национальные фольклорные игры «Парлы», «Бег с яйцом», «Ал кирэк, гол кирэк» под задорную татарскую народную музыку. Про чайные традиции татарского народа рассказал много нового «Бал-бабай» – Зиннатуллин И.М. Он показал ребятам устройство ульев, процесс изготовления и получения вкусного меда и провел дегустацию натурального целебного меда из разнотравий. Завершилось мероприятие чаепитием с национальной выпечкой, которые приготовили организаторы встречи и культорганизаторы сельского клуба с.Старые-Сулли, с.Старотураево, с.Старошахово. Чай изумительного вкуса с добавлением целебных трав и деревенского молока понравился всем гостям.
Надеемся, что встреча надолго останется приятным воспоминанием в сердцах детей.