Краеведческий экскурс «Мы – жители многонационального края»

Мой родной Башкортостан… Если мы о нем говорим словами «мой» и «родной», значит нам дорого все, что связано с родным краем – и люди, и города, и села, и природа. Также дороги нам его прошлое, настоящее и будущее. Чтобы лучше узнать Родину, необходимо изучить и свою республику, свой край. Только с осознанием Родины в большом и малом, в единстве России и Башкортостана, человек становиться настоящим гражданином своей страны.

Усман-Ташлинская сельская модельная библиотека пригласила молодых людей на краеведческий экскурс по малой родине.

У каждой национальности – свои традиции. Они отражают красоту духовного облика человека, в них и добрые старинные обычаи и новые, родившиеся в наши дни. Дружба и взаимопонимание между чувашами, башкирами, татарами, русскими родилась еще во времена Булгарского ханства. Наши обычаи настолько переплелись друг с другом, что подчас невозможно определить, кому принадлежит тот или иной обычай.

Например, кто придумал обычай веселых посиделок? У всех народов есть обычай молодежных игрищ с рукоделием, веселый обычай молодежных посиделок У чуваш он называется «уллах» , у башкир и у татар – «аулак». Наверное, есть небольшая разница, там одни блюда готовятся, а здесь – другие. С играми – также. Участники узнали много интересного о своем крае, народных традициях и обычаях многонационального народа, а также о том, что «Чак-чак» «Румяный каравай», «Кумыс», душистый чай с травами из самовара являются символом гостеприимства и хлебосольства. На тематической выставке «Башкортостан – ты дом наш родной» познакомились с рекомендательным библиографическим дайджестом «Семь чудес Башкортостана», с книгами о кухне народов края, с энциклопедиями о районе и республике. Представленные на выставке национальные костюмы татарского народа вызвали живой интерес пользователей, они рассматривали калфак, тюбетейку, жилет и платья: вышивки, покрой, материал, окунулись в историю татарского народа, примерили костюмы. В ходе встречи прочитали стихотворения М.Карима «Не русский я, но россиянин» под звуки курая, Г.Тукая «Китап», З.Залира исполнила  песню на татарском языке, провели старинную игру «Колечко»/ «Йозек салу».