Вечер-встреча «Талантливые люди моего села»

Село Абдулкаримово богато на талантливых людей. Мастера могут делать своими руками предметы интерьера и бижутерию, вышивать картины, шить куклы, вязать одежду и многое другое, от чего невозможно оторвать взгляд. И делают они это с любовью, с большим удовольствием.

В Абдулкаримовской сельской библиотеке состоялась встреча юных читателей с художником-самородком Гильмановой Заримой Минниахметовной. Мероприятие началось с выступления библиотекаря Альфии Рафиковой. В ходе этой беседы произошло заочное знакомство с художниками нашего села Кашаповым Сафуаном, Бадыкшином Фаизом. В библиотеке вывешены их картины, также ребята просмотрели виртуальную выставку картин в «Музее при Абдулкаримовской сельской библиотеке» в социальной сети «Одноклассники».

Зарима Минниахметовна рассказала о своём творчестве. Художник любит природу родного края и охотно воспевает ее в своих произведениях. Серебристые озера, река-красавица, розовое утро или закат на горизонте, зимние леса, засыпанные первым пушистым снегом – эти мотивы рождают неповторимый отклик в сердце Заримы Гильмановой. Каждый уголок нашей земли, изображенный на её картинах, вызывает яркие впечатления и ощущения. Цветовая палитра лишена чрезмерной насыщенности. Почти в каждой её картине образ природы нанесен на полотно с помощью тихого «звучания» мягких полутонов. Но при этом в кронах деревьев бурлит цвет: летняя листва насыщена сочными зелеными оттенками, осенние пейзажи более мягкие и нежные в теплых красно-золотистых тонах. Особое место в творчестве художника занимает натюрморт. На её картинах изображены такие знакомые и любимые цветы. Глядя на них, словно ощущаешь душистый цветочный аромат. От них веет весенней свежестью, летним тёплом и чем-то неуловимо родным… Картины полны лиризма и вызывают неудержимое желание пройтись по тропинке, которая обязательно приведет туда, где можно долго наблюдать за тихим течением воды в реке, смотреть в чистое небо, любоваться полевыми цветами и вместе с окружающей природой наслаждаться тихим спокойным течением времени … Общение с Заримой Минниахметовной всегда вызывает у нас самые теплые чувства.

На мероприятии ребята ознакомились с работами ученицы 4 Б класса Ермекеевской средней школы Самигуллиной Рушаны. В библиотеке была оформлена выставка её картин «Солнечные кисточки – радужные краски». Она пробует себя в разных жанрах: пейзаж, натюрморт и анималистика. «Я очень люблю рисовать, потому что в это время я отдыхаю. Чем сидеть в Интернете, лучше почитать какую-нибудь интересную книгу, порисовать», – поделилась она с ребятами. Зарима Гильманова подарила Рушане книгу, в которой рассказывается о технике создания рисунков, вдохновила девочку на создание новых произведений. Думаем, что Рушана и в будущем посвятит себя этому искусству.

Во второй части вечера ребята участвовали в конкурсе рисунков «Мое село в будущем». Каждый защитил свой рисунок. Например, Артур Шарифуллин всегда видит наше село солнечным, ярким и красивым. Самая маленькая участница конкурса София Хикматуллина видит наше село в летних тонах. Мухтасаров Ринат изобразил на своём рисунке деревья: «…так как наше село участвовало в акции «Зелёная Башкирия». В будущем эти деревья вырастут и наше Абдулкаримово будет ещё краше».

В конце мероприятия библиотекарь поблагодарила Зариму Минниахметовну за участие в вечере, пожелала ребятам удачи, вдохновения, новых интересных идей, чтобы их замечательные картины радовали и приносили каждому из нас душевное тепло, добро и красоту!