Вечер-портрет «Расул Гамзатов поэт на все времена…»

В этом году наша многонациональная страна отмечает юбилейную дату – 100 лет со дня рождения Расула Гамзатовича Гамзатова, известного на всю Россию поэта. Трудно назвать другого поэта, который бы с такой полнотой, разносторонностью выразил бы любовь к родной земле.

К 100-летнему юбилею Расула Гамзатова в Центральной районной библиотеке прошёл вечер-портрет «Расул Гамзатов поэт на все времена…».

В ходе мероприятия участники вспомнили жизнь и творчество поэта. Ребята узнали интересные факты из жизни аварского советского поэта, сценариста, прозаика и публициста. Расул Гамзатов —  Герой Социалистического Труда (1974), народный поэт Дагестанской АССР (1959), заслуженный деятель искусств Республики Дагестан (2003), лауреат Сталинской III степени (1952), Ленинской (1963) и РСФСР имени М. Горького (1980) премий. Кавалер ордена Святого апостола Андрея Первозванного (2003) и четырёх орденов Ленина (1960, 1973, 1974, 1983).

Он начал писать стихи в 1932 году, печататься в 1937 году. Расул меняет профессии: работает суфлером, помощником режиссера в аварском театре, сотрудничает в газете и на радио. В его жизни происходят важные события: переезд в Махачкалу, выход первой книги на родном языке.

Всем известно стихотворение «Журавли», ставшее песней – реквиемом. Оно было написано в 1965 году в Хиросиме. Гамзатов увидел проект памятника японской девочке с журавликом в руках. Узнав ее историю, он был взволнован. Девочка лежала в госпитале. В надежде на выздоровление делала бумажных журавликов. Их должно было быть 1000. Но она не успела, умерла. В день, когда поэт узнал эту историю, в небе Японии появились журавли. И пришло сообщение о смерти матери поэта.

3 ноября 2003 года поэт занял место в журавлином клине бессмертия. Имя поэта носят: астероид, сухогруз, самолет Ту-154М, пограничный сторожевой корабль, турнир по мини-футболу, Гунибская ГЭС, всероссийский турнир по волейболу, восемь школ и две библиотеки. В Дагестане с 1986 года в честь Гамзатова проводят праздник «Белые журавли».

В завершение мероприятия участникам была представлена книжная выставка «Расул Гамзатов – певец добра и человечности», посвящённый жизненному и творческому пути великого дагестанского поэта.