Татарский национальный костюм

11 сентября в республике Башкортостан отмечается яркий праздник – День национального костюма всех народов, проживающих на территории Башкортостана, которых насчитывается более 160. Одним из многочисленных народов являются татары.  Именно татарской национальной одежде был посвящен познавательный час, который прошел 8 сентября в Центральной районной библиотеке.

Речь шла об истории  возникновения, характерных особенностях мужской и женской одежды.  Но многое мы знаем благодаря нашим дорогим, неутомимым бабушкам. Именно они донесли до нас культурное наследие предков, бережно сохранили в сундуках  дорогие сердцу предметы быта, согретые руками нескольких поколений.

И такой сундук, старинный, деревянный, обтрепанный, с откидной крышкой, и переживший не одно поколение домочадцев, показали пользователям библиотекари. А в нем хранили документы, одежду, которая предназначалась для выхода в люди, собиралось приданое дочерям, вышитые полотенца, скатерти, платочки, носочки и мн.др.

Но особый трепет вызывал у  наших бабушек  национальный костюм. Татарский костюм создавался в течение многих лет и, конечно, претерпевал много изменений.  До наших дней дошел более стилизованный, который используют танцоры и певцы на своих выступлениях.

А как шили наши умелые мастерицы, какие поговорки и пословицы приговаривали при этом, какими изящными  вышивками украшали тюбетейки, рубашки,  камзолы, фартуки,  рассказали и показали библиотекари.

Заодно вспомнили,  какие игры предпочитали подростки и молодежь в минуты отдыха.

Татарский костюм продолжает жить и сохранять свою уникальность в современном мире.  Он также становится популярным в современной моде и используется в дизайне одежды.