«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

В Уфе в рамках «АРТ-Курултая» состоится I республиканский форум библиотек

17-18 марта в Уфе состоится  Культурный форум «АРТ-Курултай».  Форум проводится в третий раз и является интегрированной площадкой для обсуждения  и принятия стратегических решений в сфере культуры,  профессионального роста, обмена лучшими практиками и творческих экспериментов. В этом году «АРТ-Курултай», приуроченный к Году педагога и наставника, будет посвящен вопросам воспитания и образования, а также волонтерскому движению и лучшим инклюзивным практикам в сфере культуры в условиях современных вызовов.

В рамках форума будут организованы различные тематические и интерактивные секции, демонстрирующие достижения и динамику развития сферы культуры в регионе, а также представлены новейшие тренды развития  культуры в России.

Одной из основных секций Арт-курултая станет I республиканский форум библиотек, который пройдет в ГКЗ «Башкортостан» 18 марта с 15.00 – 17.00.

Участников мероприятия в онлайн-режиме поприветствует генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда.

В работе секции примут участие заместитель директора по науке и образовательной деятельности Российской государственной детской библиотеки Ольга Мезенцева, главный специалист отдела по работе с регионами Департамента модельных библиотек Анастасия Полякова, заместитель директора по научной работе Белгородской государственной универсальной научной библиотеки Светлана Бражникова, основатель независимого книжного магазина «Между строк. Книги и кофе» Диана Асянова, а также сотрудники республиканских библиотек, студенты и преподаватели  коллежда БГПУ им.М.Акмуллы.

Ольга Мезенцева представит Всероссийский проект Лаборатории детского и подросткового чтения «#ЗнайЧитай» как основу духовно-нравственного воспитания школьников. Первые лаборатории открылись в ноябре 2022 года во Владимирской областной библиотеке для детей и молодежи и в Региональном библиотечно-информационном центре Тульской области. В этом году лаборатории «#ЗнайЧитай» начнут работу еще в четырех региональных детских библиотеках.

– Мы обратились в Российскую государственную детскую библиотеку с просьбой оказать методическое сопровождение в работе над проектом по созданию Лаборатории детского и подросткового чтения #ЗнайЧитай на базе библиотек Белокатайского, Ишимбайского районов в 2023 году. Такие формы работы как игры, песни, танцы, знакомство с музыкальными инструментами, встречи с интересными людьми позволят детям приобщиться к чтению, – говорит и.о. директора Национальной библиотеки им.А.-З. Валиди РБ Азат Ибрагимов.

Главный специалист отдела по работе с регионами Департамента модельных библиотек Анастасия Полякова выступит с темой «Локальная идентичность библиотек нового поколения». В период с 2019 по 2022 год в Башкортостане было создано всего 14 библиотек нового поколения. В этом году в республике появятся еще 2 модельные муниципальные библиотеки: в Белокатайском и Ишимбайском районах.

Заместитель директора по научной работе Белгородской государственной универсальной научной библиотеки Светлана Бражникова поделится опытом работы  в проектной деятельности.

Отдельную тему «Независимый книжный магазин – как образ жизни» представит основатель проекта «Между строк. Книги и кофе» Диана Асянова. Книжный магазин, помимо своей основной деятельности предлагает также библиотечные услуги, активно работает с детьми и молодежью: в частности, идет обмен книг между посетителями – буккроссинг и проводятся уроки рисования комиксов с юными посетителями.

I республиканский форум библиотек будет  сопровождаться прямой трансляцией на платформе PRO.Культура.РФ по ссылке https://youtube.com/live/ANKoIuCgBxA?feature=share

 

Источник: https://culture.bashkortostan.ru/presscenter/news/525610/