«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

В мире словарей

Человек не может хранить в памяти все: события прошлого и настоящего, даты, цифры, названия, имена. И когда нужен ответ на вопрос или какая-то справка, на помощь приходит справочная литература.

День словарей и энциклопедий отмечается 22 ноября, в день рождения Владимира Ивановича Даля – создателя Толкового словаря живого великорусского языка. Эта книга получилась такой удачной, что её переиздают и используют уже больше 150 лет, и остальные словари тоже создавались с оглядкой на словарь Даля.

Абдулкаримовская сельская библиотека провела для юных читателей библиографическое ревю «Фейерверк словарей и энциклопедий».

Библиотекарь А.Х.Рафикова рассказала, что без книг и других источников информации современное образование невозможно. Жизнь заставляет человека получать все новую информацию, накапливать ее и двигаться вперед, добиваться новых знаний, делать новые открытия.

Вниманию ребятам были предложены различные энциклопедии, которые есть в библиотеке: «Я познаю мир», «Всё обо всём», «Большая энциклопедия», «Толковый словарь русского языка С. И. Ожегова» и многие другие. Затем познакомились со справочниками, которые вызвали живой интерес, потому что не уступали энциклопедиям по оформлению и разнообразию тем: космос, великие открытия и изобретения, мотоциклы, животные и многие другие.

Ребята были не только внимательными слушателями, они отвечали на вопросы викторины, выполняли задания, самостоятельно работали со справочной литературой, представленной на открытом просмотре «Справочная литература», тем самым закрепляя, полученные знания и умения на практике.

Пользуйтесь словарями! В Абдулкаримовской сельской библиотеке представлены самые различные словари, ждем Вас!